Главная новости Воронеж: слава космобиологам

PostHeaderIcon Воронеж: слава космобиологам

Космобиологи - люди, проторившие тропинку космонавтам к космосу и славе, сами остаются в тени на земле. Радиокомпания «Голос России» решила восстановить справедливость и рассказать о бесценном вкладе воронежских ученых в развитие космической биологии и медицины. Космическая биология (космобиология, астробиология) - наука, изучающая возможности жизни и существования живых организмов в космосе.

А также рассматривает отсутствие влияния на организм силы тяжести, возможность существования организмов в вакууме и тому подобное. Благодаря этой науке впервые целыми и невредимыми на Землю возвратились знаменитые Белка и Стрелка - беспородные собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5» в 1960 году. Их подготовкой к полету, в частности, занимался выдающийся ученый Всеволод Антипов - один из "первопроходцев" в радиобиологии. В его честь в Черноземье работает единственный в мире музей космической биологии и медицины при Воронежской государственной медицинской академии имени Николая Бурденко (советский и русский хирург).

«Одним из выпускников которой был Всеволод Антипов, - говорит заведующая музейным комплексом Ольга Макерова. Будучи Ветераном Великой Отечественной войны, он поступил в воронежский мединститут в 1946 году. Стал Сталинским стипендиатом, играл в драмкружке, активно участвовал в работе студенческого научного общества. Через три года после выпуска защитил кандидатскую диссертацию и стал сотрудником радиологического отдела Института военной медицины Министерства обороны СССР в Москве. Всеволод Антипов ушел из жизни в 2006 году, но еще при жизни успел передать воронежской медакадемии весь свой архив и бесценные экспонаты - научную литературу, фундаментальные труды по космобиологии, фотографии известных космонавтов и ученых, дарственные надписи и награды.

Например, за достижения в области космобиологии ученый получил Государственную премию. Очень много личных вещей. Он был уверен, что музей станет центром патриотического воспитания многих поколений студентов-медиков». Всеволод Антипов также принимал участие в создании препарата для снятия последствий облучения. Лекарство помогало не только космонавтам, но и жертвам аварии на Чернобыльской АЭС (1986 год). Антипов вдохновил и своих соотечественников-воронежцев на изучение вибрации и перегрузки при подъеме на орбиту, эффектов гравитации и ионизирующего излучения. Изыскания были засекречены.

И представляя радиобиологию СССР на всемирных форумах, он дал подписку о неразглашении. Знали только о Белке и Стрелке и Лайке - советская собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Была запущена в космос в 1957 году на корабле «Спутник-2». Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта - через 5-7 часов после старта от стресса и перегрева. На стендах воронежского музея - приборы и датчики, следившие за состоянием космонавтов, контейнеры, в которых на орбиту летали также и подопытные мушки. Эксперименты на животных продолжаются и сегодня. В межпланетное пространство отправляются крысы и черепахи, клещи и улитки. В этих работах по-прежнему участвует Воронежская медакадемия имени Бурденко. Здесь преподаватели и студенты продолжают благие деяния Всеволода Антипова. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М55 (01)
    Галактика М55 (01)
    планета Венера открыта
    планета Венера открыта
    заказ спутниковых фото земли
    заказ спутниковых фото земли