Главная новости "Рассвет" на "Атлантисе"

PostHeaderIcon "Рассвет" на "Атлантисе"

Космический челнок "Атлантис" отправился в свой последний 32-й рейс на орбиту. На этот раз в его грузовом отсеке - российский исследовательский модуль "Рассвет", созданный специалистами РКК "Энергия". "Рассвет" стал первым российским космическим модулем, за доставку которого отвечала американская сторона. Хьюстон – столица американской космонавтики.

Русские здесь частые гости. 17 лет назад нынешний начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв был первым из россиян, кто совершил полет на американском корабле "Дискавери", а пять лет спустя, в 1998-м – и на шаттле "Индевор". Последним "пассажиром" шаттлов с российской пропиской станет МИМ - малый исследовательский модуль "Рассвет", созданный специалистами РКК "Энергия". "Рассвет" стал первым российским космическим модулем, за доставку которого отвечала американская сторона. За 32-м стартом "Атлантиса" наблюдали вице-премьер правительства России Сергей Иванов и делегация Роскосмоса во главе с Анатолием Перминовым. Накануне они побывали в американском ЦУПе и Центре подготовки астронавтов имени Джонсона. Вице-премьер напомнил, что сегодня в НАСА по совместным программам трудится немало российских специалистов. Среди них и два космонавта – Сергей Волков и Олег Кононенко.

Они проходят подготовку на американском сегменте Международной космической станции. "У нас есть другие проекты, и я думаю, что Россия и США в космосе будут сотрудничать долго, если не сказать, вечно", - отметил Сергей Иванов после тестов на тренажере американского челнока. Вице-премьер и сам попробовал себя в роли пилота космического челнока, совершив виртуальную посадку на мысе Канаверал. Потом был сеанс связи с МКС. Сергей Иванов и Анатолий Перминов поблагодарили экипаж за работу и пожелали командиру корабля Олегу Котову удачного завершения космической вахты. "Мы проанализировали, отработали вы хорошо", - подбодрил командира Международной космической станции (МКС) глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Интернациональный экипаж вернётся на Землю 2 июня.

Поэтому работать с модулем "Рассвет" будет новая команда. В июле космонавты Фёдор Юрчихин и Михаил Корниенко выйдут в открытый космос, чтобы сделать модуль, доставленный "Атлантисом", полноценной частью своего космического дома.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М34 (01)
    Галактика М34 (01)
    астрономия планета Венера
    астрономия планета Венера
    Галактика М60 (01)
    Галактика М60 (01)