Главная новости Ученые из Франции и России обсудят проблемы освоения космоса

PostHeaderIcon Ученые из Франции и России обсудят проблемы освоения космоса

Публичная дискуссия «Человек в космосе: есть ли границы?» с участием ряда известных ученых из Франции и России пройдет 25 мая в Международном пресс-центре. Удастся ли человеку в ближайшие 20-30 лет вернуться на Луну и совершить пилотируемый полет к Марсу? Перейдет ли в XXI веке колонизация космоса из разряда научной фантастики в область повседневности?

Почему ученые исследуют все более далекие области космоса? Какими интеллектуальными и физическими ресурсами должен обладать человек, отправляющийся к другим планетам? Как организовать долгосрочные пилотируемые полеты и обеспечить безопасность людей, путешествующих по Солнечной системе? Таков круг вопросов, который обсудят участники круглого стола. «Мы знаем, что тема космоса чрезвычайно волнует россиян – Советский Союз и Россия достигли громадных успехов в его освоении. Но и для Франции со времен генерала де Голля вопрос освоения космоса был в числе приоритетных. Еще в 1960-е годы между французскими и советскими исследователями установились тесные контакты, и мы хотели бы продолжить эту добрую и плодотворную традицию», – сказал РИА Новости советник посольства Франции в России по науке, технологиям и космосу Пьер-Брюно Рюффини. С российской стороны в дискуссии примут участие вице-президент РАН, научный руководитель Института медико-биологических проблем РАН и главный редактор журнала «Физиология человека» Анатолий Григорьев – один из основных разработчиков системы медицинского обеспечения длительных космических полетов, а также академик РАН, президент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского и глава Исследовательского центра имени М.В.Келдыша Анатолий Коротеев.

Французское научное сообщество будет представлено академиком Национальной аэрокосмической академии, директором Городка науки и индустрии (Cité des sciences et de l’industrie) и Музея открытий и изобретений (Palais de la découverte) Клоди Эньере, совершившим несколько полетов на станцию «Мир» и МКС на борту космических кораблей «Союз», и руководителем программы запусков Национального центра космических исследований Мишелем Эмаром. Дискуссия пройдет в форме свободного диалога между учеными и публикой в рамках цикла круглых столов «Что даст наука обществу в XXI веке? Открытый диалог российских и французских ученых». Проект осуществляется посольством Франции в России, научно-просветительским клубом-лекторием РИА Новости «Мозаика знаний» и фондом «Династия» при поддержке Французского национального центра по развитию научно-технических знаний Universcience.

Цикл круглых столов входит в программу мероприятий «Года России во Франции и Франции в России – 2010», задачей цикла является популяризация науки и содействие продуктивному межкультурному диалогу. Встречи будут транслироваться в режиме онлайн с синхронным переводом на русском (www.rian.ru) и французском (fr.rian.ru) сайтах РИА Новости, на русском (russia-france2010.ru) и французском (france-russie2010.fr) сайтах Года "Россия-Франция 2010", а также на популярных научных сайтах elementy.ru и universcience.tv.

Все посетители этих сайтов смогут задать письменные вопросы ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) участникам дискуссий до начала и во время «круглых столов». Проведет дебаты известный научный журналист Любовь Стрельникова. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М63 (01)
    Галактика М63 (01)
    фото поверхности земли со спутника
    фото поверхности земли со спутника
    фото облака со спутника
    фото облака со спутника