Главная новости Российские специалисты создадут спутник для изучения опасного астероида

PostHeaderIcon Российские специалисты создадут спутник для изучения опасного астероида

Падение на Землю метеорита глазами художника. Изображение с сайта jpl.nasa.gov Падение на Землю метеорита глазами художника. Изображение с сайта jpl.nasa.gov

 

Российские специалисты из НПО имени Лавочкина разработают спутник для изучения астероида Апофис-99942. Об этом на научном семинаре, который проходил в ОАО "Российские космические системы", рассказал директор ИКИ РАН, академик Лев Матвеевич Зеленый. Коротко итоги семинара описаны на сайте Роскосмоса.

Апофис-99942 - астероид диаметром около 270 метров (по другим оценкам, до 400 метров) - сближается с Землей периодически. Через 19 лет он пройдет на минимальном расстоянии от планеты - около 37,5 тысячи километров, однако астрономы считают, что вероятность столкновения астероида с Землей в 2029 году стремится к нулю. Чуть больше опасений у специалистов вызывает 2036 год, когда Апофис-99942 вновь опасно приблизится к Земле. Астрономы оценивают шансы на столкновение как 1 к 250 тысячам (0,000004 процента).

Зеленый отметил, что последствия встречи нашей планеты с Апофисом могут быть очень серьезными, а разрушения могут в несколько раз превзойти разрушения, вызванные падением Тунгусского метеорита.

Ранее руководитель Роскосмоса заявил, что Федеральное космическое агентство намерено не только изучать Апофис-99942, но также создать космический корабль, который от этого и . Перминов не рассказал, как именно корабль будет препятствовать столкновению с небесными телами и когда приблизительно он будет создан.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М66 (02)
    Галактика М66 (02)
    состояние поверхности марса
    состояние поверхности марса
    Галактика М74 (02)
    Галактика М74 (02)