Главная новости Запуск спутника с солнечным парусом перенесли на 21 мая

PostHeaderIcon Запуск спутника с солнечным парусом перенесли на 21 мая

Аппарат Аппарат "Акацуки" на венерианской орбите глазами художника. Изображение JAXA

 

Запуск японской ракеты-носителя, на борту которой находятся спутник с солнечным парусом, движущийся за счет солнечного ветра, и аппарат для изучения Венеры, перенесен на 21 мая. Об этом сообщает портал Space.com.

Изначально планировалось, что старт ракеты-носителя H-IIA состоится 18 числа, однако он был отменен из-за плохой погоды на космодроме Танегасима (Tanegashima). Новое время запуска - 21 мая, 01:58 по московскому времени.
Аппарат для изучения Венеры получил название "Акацуки" (в переводе с японского этого слово означает "рассвет"). Он предназначен для детального исследования венерианского климата, атмосферы и поверхности планеты. Ожидается, что "Акацуки" доберется до Венеры в декабре и проведет на ее орбите не менее двух лет.
Спутник с солнечным парусом, названный Ikaros (сокращение от Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun - межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения) также доберется до Венеры вместе с "Акацуки", однако затем отправится дальше по направлению к Солнцу. Парус спутника представляет собой квадратный фрагмент тонкой мембраны с диагональю 20 метров. Ikaros не будет выполнять серьезных научных исследований. Цель его создателей - изучить особенности движения аппаратов при помощи солнечного ветра.
Ранее Японское космическое агентство (JAXA) испытывало аппараты с солнечным парусом в околоземном пространстве и задачей-максимум для этих устройств было правильно открыть парус, который во время запуска находится в свернутом виде.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М42 (03)
    Галактика М42 (03)
    фото земли из атмосферы
    фото земли из атмосферы
    фото планеты земля ночью
    фото планеты земля ночью