Главная новости Две трети космического мусора приходится на Россию и США

PostHeaderIcon Две трети космического мусора приходится на Россию и США

Оказывается, вокруг нашей планеты вращается свыше 15 тысяч искусственных объектов, выброшенных человечеством на «помойку».12 тысяч 58 объектов — это третьи ступени ракет, разгонные блоки и обломки космической техники. Еще 3 тысячи 312 объектов — работающие и вышедшие из строя космические аппараты. Из всего этого две трети космического мусора приходится на Россию и США. На счету россиян — 5770 фрагментов космического мусора, на счету американцев — 4821. Еще 3292 единицы мусора принадлежит Китаю.Гораздо меньше засоряют орбиту другие участники космической деятельности. Франции принадлежит 469 фрагментов сора, Японии — 189, Индии — 170, Европейскому космическому агентству — 82, другим странам и организациям — 577 фрагментов.

Еще на орбите находятся 200 тысяч частиц космического мусора размером до 10 см, а число объектов меньше 1 см превышает десятки миллионов штук. В основном космический мусор сконцентрирован на высотах от 850 до 1500 км над поверхностью Земли, но много его и на высотах полета космических кораблей, а также МКС.Утилизация космического мусора возможна только при его сгорании в атмосфере.

По расчетам ученых, в течение нескольких лет спуститься до ее уровня могут объекты, расположенные на высоте ниже 600 км. Расположенному на высотах 800 км мусору на это требуется десятилетия, а искусственным объектам на высотах от тысячи километров и выше — сотни лет. Источник: ФКА Роскосмос

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Спутник на орбите
    Спутник на орбите
    земля вид из космоса фото
    земля вид из космоса фото
    Младенческие звезды
    Младенческие звезды