Главная новости Языческий алтарь поможет властям Израиля переспорить ортодоксов

PostHeaderIcon Языческий алтарь поможет властям Израиля переспорить ортодоксов

21.05.2010:16.20

Алтарь, найденный в Ашкелоне. Фото ©AFPАлтарь, найденный в Ашкелоне. Фото

 

Израильские археологи объявили, что в Ашкелоне на месте строительства нового корпуса больницы "Барзилай" обнаружен древний языческий алтарь, сообщает Agence France-Presse. Эта находка, по мнению ученых, доказывает, что найденное на месте строительства захоронение не является иудейским.


60-сантиметровый каменный алтарь с бычьей головой исследователи предварительно датируют I веком нашей эры. Согласно заявлению Израильского управления древностей, подобные алтари устанавливались в древнеримских храмах. Находка, по мнению археологов, подтверждает ранее высказанную ими версию, что спорное захоронение в Ашкелоне является языческим и поводов для недовольства у иудеев нет.

Ранее ортодоксальные иудеи провели несколько демонстраций в Иерусалиме и в Ашкелоне, протестуя против осквернения кладбища, на котором, как они полагали, похоронены их единоверцы. В марте демонстрации вылились в уличные беспорядки.
Человеческие останки, обнаруженные на месте строительства, были ранее переданы в иудейское похоронное бюро для повторного погребения, поскольку вероятность, что они принадлежали иудеям, полностью не исключалась.

В марте 2010 года власти объявили о готовности построить новый корпус больницы "Барзилай" в другом месте. Однако когда выяснилось, что это повлечет за собой серьезные дополнительные бюджетные расходы, налогоплательщики выразили резкое недовольство новым планом. В конце концов было решено строить больницу на намеченном месте после тщательных археологических исследований.

ссылка на источник

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М27 (04)
    Галактика М27 (04)
    Галактика М58 (01)
    Галактика М58 (01)
    температура на поверхности марса
    температура на поверхности марса