Главная новости Поры «Страха»: Марсианский сыр

PostHeaderIcon Поры «Страха»: Марсианский сыр

22.05.2010:12.00

Структура марсианского спутника Фобоса, видимо, пористая, как сыр: до 30% его объема – пустое пространство. А это значит, что самая популярная гипотеза его появления неверна. Проблема того, откуда у Марса появились спутники, обсуждается довольно давно и бурно. Их у Красной планеты два – как и положено для бога войны, один из них – «страх» (Фобос), а другой – «ужас» (Деймос).
 
Если говорить о Фобосе, то до сих пор наибольшим признанием специалистов пользовалась версия о том, что это – бывший астероид, пролетавший мимо Марса, но уловленный и удержанный его гравитацией. Теперь же, видимо, эту версию придется счесть устаревшей. Группа немецких ученых во главе с геофизиком Томом Андертом (Tom Andert) провела анализ данных, собранных европейским зондом Mars Express во время недавнего пролета в непосредственной близости от Фобоса.
 
Они пришли к выводу, что изначально Фобос вообще не представлял собой единого крупного космического тела. Напомним, что даже внешне 27-километровый Фобос представляет довольно нерегулярный ландшафт, изрезанный глубокими кратерами. А взгляд в глубину спутника ученые смогли бросить, уточнив его массу. Mars Express провел аккуратные измерения параметров его движения по орбите вокруг Марса – и, исходя из этого, было вычислено, что Фобос весит около 10,7 квадриллионов тонн. Число кажется довольно внушительным, но для этих масштабов оно совсем невелико. Масса Фобоса в миллиарды раз меньше, чем масса нашей планеты. Параллельно, благодаря бортовому радару Mars Express, была уточнена геометрия поверхности спутника, что позволило более аккуратно рассчитать его объем. Из этих цифр получилось, что средняя плотность Фобоса должна составлять около 1,87 г/см3. Для сравнения – плотность самого Марса вдвое выше, около 3 к/см3, зато у астероидов плотность как раз близка к ее величине у Фобоса. Но Том Андерт уверен, что и эта цифра не доказывает астероидного происхождения спутника.
 
По его расчетам, «существует не слишком много сценариев, по которым притяжение Марса могло бы уловить астероид и удержать его на круговой орбите, не развалив на куски». С другой стороны, Фобос не мог произойти и от самого Марса, как наша Луна – от Земли (по Теории столкновения). По мнению ученого, реальные события, приведшие к появлению Фобоса, могли представлять собой нечто промежуточное между двумя этими вариантами. Например, в результате удара о Марс крупного тела в космос могла быть выброшена материя, которая понемногу, притягиваясь, образовала единое орбитальное тело.
 
Тут произошел второй удар – с телом столкнулся астероид, достаточно массивный, чтобы принесенное им вещество сделало состав спутника отличным от того, что наблюдается на самом Марсе. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото взрыва на луне
    фото взрыва на луне
    Земля в бескрайнем космосе
    Земля в бескрайнем космосе
    Галактика М64 (03)
    Галактика М64 (03)