Главная новости Астронавты шаттла "Атлантис" завершили третий выход в космос

PostHeaderIcon Астронавты шаттла "Атлантис" завершили третий выход в космос

22.05.2010:14.03

Астронавты американского шаттла "Атлантис" Майкл Гуд и Гарретт Рейзман в пятницу завершили работы на Международной космической станции (МКС) во время третьего и последнего из запланированных выходов в открытый космос, сообщает НАСА. Третий выход в космос продолжался 6 часов 46 минут.
 
В ходе очередного выхода в космос астронавты протянули аммиачный кабель между двумя фермами МКС. Этот кабель будет использоваться в качестве запасной системы охлаждения различных узлов станции. Затем были заменены оставшиеся две аккумуляторные батареи на одной из секций американского сегмента. Майкл Гуд и Гарретт Рейзман перенесли захватывающий узел робота-манипулятора из грузового отсека шаттла на МКС. Летом этот узел во время очередных работ в открытом космосе будет установлен на российском модуле "Заря".
 
Этот выход в космос стал для американских астронавтов 239-м в истории и 146-м, осуществленным в рамках программы монтажа и обслуживания МКС. Шаттл "Атлантис пристыковался к МКС 16 мая. Миссия шаттла будет продолжаться 12 дней, экипаж состоит из шести человек: командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов Гарретта Рейсмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна. "Атлантис" доставил на МКС российский исследовательский модуль "Рассвет", предназначенный для проведения на станции биотехнологических и материаловедческих экспериментов. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Фотографии Земли - 12
    Фотографии Земли - 12
    закат солнца в декабре
    закат солнца в декабре
    солнечная вспышка 2009
    солнечная вспышка 2009