Главная новости Латвия и Франция будут совместно исследовать космос

PostHeaderIcon Латвия и Франция будут совместно исследовать космос

22.05.2010:17.33

Латвийские и французские ученые будут сотрудничать в вопросах исследования космоса и магнитной гидродинамики. Об этом сообщает novonews.lv. К такому соглашению пришли министр образования Латвии Татьяна Коке и новый посол Франции Шантал Пуаре.
 
Во время встречи министр проинформировала посла об исследованиях и научных инициативах в проекте «Берег языков», сообщает радио SWH+. Как сообщалось ранее, летом прошлого года правительство Латвии и представители Латвийского космического агентства подписали договор о сотрудничестве в космической сфере в мирных целях. Договор предусматривает, что Латвия получит поддержку агентства в осуществлении проектов, обмене научных программ, организации процесса обучения, а также обмене опыта и информации. Латвийские ученые, в том числе специалисты из Рижского технического университета (РТУ) смогут участвовать в проектах по исследованию космоса и разработке космических технологий.
 
Ряд структурных подразделений РТУ уже сейчас активно сотрудничает в исследованиях космоса и разработке космических технологий, например, Институт материалов и конструкций ведет исследования конструкционных материалов космического транспорта, в результатах которого заинтересованы концерны Airbus и Boeing; Transportmasinu tehnologiju instituts сотрудничает с Министерством обороны в разработке беспилотного летательного аппарата, Transporta elektronikas un telematikas instituts участвовал в разработке первого латвийского спутника Venta-1 и др. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    открытие планеты сатурн
    открытие планеты сатурн
    Нептун фото
    Нептун фото
    фото поверхности земли со спутника
    фото поверхности земли со спутника