Главная новости В Калужской области проходит фестиваль молодежной науки "Космофест-2010"

PostHeaderIcon В Калужской области проходит фестиваль молодежной науки "Космофест-2010"

22.05.2010:22.47

Докладом "Перспективные проекты непилотируемой космонавтики" открылся 22 мая в Калуге второй день II областного Фестиваля молодежной науки "Космофест-2010". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Совете молодых ученых Калужской области, выступившем одним из организаторов фестиваля, накануне в Обнинске, в первой части фестиваля, который был целиком посвящен науке, приняли участие молодые ученые и специалисты, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, школ, гимназий и лицеев региона.
 
В рамках фестиваля были открыты выставки молодежных научных и инновационных проектов, а также социально значимых проектов, студенческих и школьных научных обществ, выставок предприятий и вузов области. Состоялись презентации проекта "У.М.Н.И.К", "Зворыкинский проект" и презентация на тему "Привлечение новых проектов в рамках пяти приоритетных направлений для комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России". Участники встречи прослушали лекции на темы "Новая технологическая платформа" и "Нанотехнологии в неорганических материалах", приняли участие в заседании круглого стола "Создание малых инновационных предприятий".
 
Также состоялось награждение победителей конкурсовпрезентаций и участников фестиваля. Сегодня, впервые в Калужской области на базе Государственного Музея истории космонавтики, в областном центре проходит космический фестиваль "Космофест-2010". В рамках программы фестиваля состоялись творческие встречи с режиссером-документалистом Юрием Сальниковым и с кинодокументалистом Борисом Будинасом.
 
В ходе научно-популярного лектория выступили ведущие специалисты Калужского филиала НПО им. С.А. Лавочкина, Отделения института ядерных энергетических установок ФГУП ГНЦ РФ ФЭИ (г. Обнинск), ЦНИИмашиностроения (г. Москва), РКК "Энергия" (г. Москва). Центральным событием фестиваля стало выступление известных музыкальных групп из Москвы и Санкт-Петербурга, авторские композиции которых посвящены космической тематике. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М27 (03)
    Галактика М27 (03)
    закат солнца в декабре
    закат солнца в декабре
    Галактика М31 (02)
    Галактика М31 (02)