Главная новости Сеанс космической связи пройдет в рамках молодёжного форума «АТР. Сибирь – 2010»

PostHeaderIcon Сеанс космической связи пройдет в рамках молодёжного форума «АТР. Сибирь – 2010»

23.05.2010:02.44

Уже многие вузы и школы всего мира провели подобные сеансы радиосвязи. Такая возможность появится и у участников Международного форума «АТР. Сибирь – 2010: Активность. Творчество. Развитие». Как сообщает краевое управление по образованию и делам молодежи, в один из дней форума на территории «Бирюзовой Катуни» ребята смогут пообщаться с экипажем МКС – космонавты ответят на вопросы молодёжи. Например, как выглядит из космоса Алтайский край и можно ли брать с собой в полет домашних животных. Стоит отметить, что возможность сеансов связи с МКС стала реальной благодаря инициативе студентов Курского университета, занимающихся в клубе радиолюбителей города Курска «СПОРАДИК».
 
В этом году уже проведено несколько сеансов, в которых участвовали студенты из Хабаровска, Орла, Курска и учащиеся Национального инженерного университета города Лима (Республика Перу). 12 апреля, в День космонавтики, подобный сеанс был проведён и с участием Президента РФ Дмитрия Медведева. В Алтайском крае сеанс с МКС проведет молодежный радиоклуб «Эфир», который существует с августа 2006 года и является активным участником районных, городских и краевых конкурсов технического творчества среди детей и молодежи.
 
«Надеюсь, что в насыщенной программе молодёжного форума «АТР. Сибирь – 2010» найдется место для обсуждения проблем технического творчества молодёжи, являющегося важным элементом воспитания молодых людей с современным инновационным мышлением», - отметил руководитель молодёжного радиоклуба «Эфир» ЦДТ Октябрьского района краевой столицы Владимир Нетаев.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    американский луноход
    американский луноход
    Галактика М14 (02)
    Галактика М14 (02)
    Песчинка в космосе
    Песчинка в космосе