Главная новости Шаттл "Атлантис" отстыковался от МКС

PostHeaderIcon Шаттл "Атлантис" отстыковался от МКС

23.05.2010:18.30

Шаттл Шаттл "Атлантис" совершает облет МКС. Фото NASA

 

В 11:22 по североамериканскому восточному времени (в 19:22 по Москве) Шаттл "Атлантис" отстыковался от , сообщается на сайте . К 19:51 шаттл завершил облет космической станции с целью заснять изменения в ее конфигурации, после чего направился к Земле.

Перед отправлением шаттла объединенный экипаж станции в составе десяти человек собрался для проведения видеоконференции с Землей. Затем шестеро членов последней миссии "Атлантиса" попрощались с четырьмя членами экипажа МКС во главе с Олегом Котовым и в 8:43 задраили люки шаттла.

24 мая шестеро членов экипажа проведут последнюю проверку систем безопасности космического корабля перед завершением его последней 12-дневной миссии. Приземление "Атлантиса" запланировано на среду, 26 мая.

Экипаж "Атлантиса" находился на МКС более семи суток. За это время астронавты совершили три выхода в открытый космос. В результате проведенной работы астронавты расширили станцию, установив российский стыковочно-грузовой модуль "Рассвет". Кроме того, они укрепили на внешнем корпусе МКС шесть новых батарей, радиоуправляемую роботизированную руку и другое оборудование.

Общая масса станции, включая вновь установленные элементы, составляет около 370 тонн. Жилое пространство на орбитальной лаборатории смонтировано на 98 процентов. Завершить конструирование орбитальной станции предстоит экипажам шаттлов "Дискавери" и "Индевор". Последний выход этих челноков в космос запланирован на сентябрь и ноябрь 2010 года соответственно.

ссылка на источник

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    ураган катрина фото на земле
    ураган катрина фото на земле
    фотки земли
    фотки земли
    Галактика М16 - Регион Орлиные яйца
    Галактика М16 - Регион Орлиные яйца