Главная новости Спутники учат прятаться друг за друга

PostHeaderIcon Спутники учат прятаться друг за друга

24.05.2010:19.10

Прячущиеся при необходимости друг за друга спутники могут найти применение, скорее всего, в решении специальных задач. В рамках проекта Proba-3 Европейское космическое агентство ESA заинтересовалось созданием группировок спутников, летящих в "тесном строю".
 
Как сообщает пресс-служба ESA, в рамках проекта Proba-3 планируется отработка технологий управления группировками спутников, осуществляющих прецизионное маневрирование в непосредственной близости друг от друга. Предполагается выведение на орбиту двух идентичных аппаратов, способных осуществлять с прецизионной (субмиллиметровой) точностью маневрирование на удалении друг от друга 25-250 м.
 
При этом будет осуществляться не только мониторинг и корректировка дистанции между аппаратами, но и контроль их взаимной ориентации в пространстве. Заявленная цель программы - освоение технологии, позволяющей спутникам при необходимости "прятаться" друг за друга. Одним из возможных заявленных областей применения тесных спутниковых группировок заявлена астрономия - они позволят создавать внезатменные коронографы.
 
Впрочем, эта задача давно решена существенно более простыми и эффективными методами. Возможно использование спутниковых группировок для решения исследовательских задач - например, профилирования гравитационного поля. Появляется возможность скрытного для наземных пунктов контроля космического пространства размещения спутника с целевой аппаратурой за спутником, представляющим собой пассивный экран.
 
Такое экранирование может позволить не только скрыть параметры аппаратуры спутника, назначение и даже факт его существования, но и защитить при необходимости от воздействия средств поражения - лучевых и даже кинетических. Вероятно, тесное групповое пилотирование спутников может найти применение и в решении иных прикладных, научных и специальных задач. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М61 (01)
    Галактика М61 (01)
    фото луны из космоса
    фото луны из космоса
    космос на планеті земля
    космос на планеті земля