Главная новости Новые снимки от телескопа Спитцер

PostHeaderIcon Новые снимки от телескопа Спитцер

24.05.2010:19.10

Снимки космического телескопа Спитцер приоткрыли завесу тайны над формированием двойных звезд. Формирование двойных звезд является важным вопросом в области астрономии. Они рождаются как двойняшки или же развиваются из двух отдельных облаков?
 
А может они начинают жизнь в одном облаке, которое распадается на двух идентичных близнецов? Астрономы в целом считают, что удаленные бинарные звезды происходят от 2 отдельных облаков, а более близкие друг к другу - от одного облака. Но как происходит последний процесс до сих пор не ясно. Новые наблюдения  космического телескопа Спитцер действуют как сонограммы, выявляя ранний процесс рождения двойной звезды. Инфракрасный телескоп получил изображения структуры плотных, запыленных оболочек, окружающих новорожденные звезды, в мельчайших деталях.
 
Фотографии Спитцера демонстрируют ассиметричное пятно, служащее оболочкой для почти всех из 20 исследуемых объектов. По оценкам астрономов, такие факторы могут вызвать формирование двойных звезд. "Мы видим, что асимметрия плотного материала вокруг этих прото-звезд в несколько раз превышает размеры Солнечной системы.
 
Это означает, что диски вокруг них будет образовываться неравномерно, возможно повышение фрагментации диска и инициация образования двойной звезды", сказал Джон Тобин из Мичиганского университета Ann Arbor, ведущий автор недавней статьи в Astrophysical Journal.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Доставка на орбиту
    Доставка на орбиту
    секретные фото Марса
    секретные фото Марса
    Галактика М108 (01)
    Галактика М108 (01)