Главная новости Астронавты "Атлантиса" провели последнее обследование шаттла

PostHeaderIcon Астронавты "Атлантиса" провели последнее обследование шаттла

25.05.2010:11.51

Астронавты космического корабля многоразового использования "Атлантис" провели в понедельник последнее перед посадкой обследование внешней поверхности шаттла. С помощью инфракрасной камеры, закрепленной на "руке"-манипуляторе, они изучили термозащитный слой обшивки корабля, который мог получить повреждения во время полета. Все снимки будут переданы на Землю специалистам для анализа в Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас).
 
Особенно тщательно астронавты изучат носовую часть и крылья "челнока", которые при прохождении сквозь плотные слои атмосферы подвергаются наибольшему воздействию высоких температур. Внешний осмотр шаттлов на орбите стал обязательной процедурой и проводится с тех пор, как американские космические корабли возобновили полеты после гибели корабля "Колумбия".
 
Несколько термоизоляционных плиток на нем были повреждены во время взлета, что стало причиной гибели "челнока" и членов его экипажа при возвращении на Землю в январе 2003 года.В воскресенье "Атлантис" успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС), к которой он был пристыкован в течение 7 дней и 54 минут. Как сообщил представитель НАСА, корабль отчалил от станции точно по графику - в 11:22 по времени Восточного побережья США (19:22 по московскому времени).За время совместной космической вахты смешанный международный экипаж "челнока" и МКС провел большой объем работ, в том числе, пристыковал к станции доставленный на "Атлантисе" с Земли российский модуль "Рассвет".
 
Кроме того, члены экипажа "челнока" провели три выхода в открытый космос в рамках строительства МКС.В общей сложности полет "Атлантиса" должен продлиться 13 дней. Его посадка на космодром на мысе Канаверал в штате Флорида намечена на 26 мая в 08:48 по времени Восточного побережья США (16:48 по московскому времени). В оставшееся до посадки время, астронавты, помимо изучения внешней поверхности шаттла, будут готовиться к приземлению и упаковывать вещи.
 
Если же будут обнаружены серьезные повреждения обшивки корабля, члены экипажа "Атлантиса" смогут провести необходимый ремонт, технология которого была отработана в ходе предыдущих полетов "челноков", сообщает ИТАР-ТАСС. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    черепа на Марсе фото
    черепа на Марсе фото
    Снимок Земли со спутника
    Снимок Земли со спутника
    инфракрасное излучение солнца
    инфракрасное излучение солнца