Главная новости "Вояджер-2" вновь заговорил "по-человечески"

PostHeaderIcon "Вояджер-2" вновь заговорил "по-человечески"

25.05.2010:19.07

Космический зонд "Вояджер-2" вернулся в обычный режим работы после того, как инженеры НАСА исправили ошибку в системе форматирования данных, которая искажала передаваемую аппаратом научную информацию так, что ученые не могли ее декодировать, сообщил РИА Новости в понедельник ведущий ученый проекта "Вояджер" доктор Эдвард Стоун (Edward Stone)."Режим передачи научной информации работает", - сказал доктор Стоун.Космический "долгожитель", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, 22 апреля начал испытывать проблемы с передачей научной информации: из-за сбоя ученые не могли расшифровать данные.
 
Аппарат перевели в режим, в котором он передает информацию только о своем состоянии.Дальнейшая диагностика показала, что источником проблем стал сбой в одной из ячеек памяти бортового компьютера: значение в ячейке изменилось с нуля на единицу. Команда инженеров проекта отправила на аппарат команды перезагрузки в среду, 19 мая, и после подтверждения нормальной работы бортового компьютера "Вояджер-2" переключили в обычный режим.По словам ученого, пока нельзя сказать, произошло ли за то время, пока "Вояджер-2" был "безмолвным", что-то важное с научной точки зрения."В последний месяц аппарат передавал инженерную информацию, но возможности хранить на борту научные данные, поступающие со скоростью 160 бит в секунду, нет.
 
Мы можем записывать данные о широкополосных плазменных волнах (колебаниях плазмы на границе Солнечной системы) на магнитную ленту, но этот режим на "Вояджере-2" больше не работает", - пояснил Стоун.Он также добавил, что как только информацию, поступающую с "Вояджера-2", проанализируют, станет ясно, произошли ли какие-либо существенные изменения в данных. Однако он сомневается, что за этот период были какие-либо существенные события."Вояджер-2" стартовал более 30 лет назад, 20 августа 1977 года на две недели раньше "Вояджера-1".
 
Первоначально планировалось, что они будут исследовать системы Юпитера и Сатурна, однако им также удалось получить снимки более далеких планет, Урана и Нептуна, и их спутников, а также сделать множество открытий.Сейчас аппараты являются самыми далекими от Земли искусственными космическими объектами: расстояние до "Вояджера-2" составляет 13,8 миллиарда километра, до его близнеца - 16,9 миллиарда километров.
 
Сигнал от Земли доходит до аппаратов за 13 часов. В настоящее время ученые с помощью этих зондов исследуют границу между гелиосферой и межзвездной средой - гелиопаузу. Зонды выйдут в межзвездное пространство в ближайшие пять лет. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М83 (02)
    Галактика М83 (02)
    падение метеорита фото
    падение метеорита фото
    физика земли
    физика земли