Главная новости Академик Коротеев: полеты на Марс скоро станут реальностью

PostHeaderIcon Академик Коротеев: полеты на Марс скоро станут реальностью

26.05.2010:04.55

Человечество находится на пороге транспортно-энергетической революции, которая позволит полететь на Марс, считает директор Исследовательского центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев. Об этом академик заявил на российско-французском "круглом столе" "Человек в космосе: есть ли границы?".
 
По словам Коротеева, человечество вступило в ответственную фазу, "когда транспортно-энергетические возможности становятся ограниченными, как было в авиации после Второй мировой войны". В настоящее время на каждую выведенную в космос тонну полезных грузов всего около 3%, остальное сгорает по дороге, отметил академик. Экономичность современных ракет-носителей всего в 2,5 раза выше, чем у немецкой ракеты "Фау-2", к тому же "низкие возможности по энергетике".
 
По мнению академика, "если всерьез думать о проникновении в дальний космос, необходима транспортно-энергетическая революция", что повысит возможности концентрации энергии. Важным шагом в этом направлении академик Коротеев считает решение российского правительства о разработке космических аппаратов с ядерно-энергетической установкой, что позволит поднять эффективность в 10-15 раз по сравнению с нынешним уровнем, а уровень электричества - в десятки раз и приведет к перевороту в научно-техническом направлении.
 
"Мы находимся на пороге очень серьезных преобразований в области энергетических возможностей космических аппаратов", - передает ИТАР-ТАСС слова академика. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото земли
    фото земли
    фото Марса наса
    фото Марса наса
    сведения о планете сатурн
    сведения о планете сатурн