Главная новости Шаттл "Атлантис" успешно приземлился во Флориде

PostHeaderIcon Шаттл "Атлантис" успешно приземлился во Флориде

26.05.2010:13.47

Космический челнок Атлантис прибыл обратно на Землю, осуществив безупречную посадку во Флориде, заканчивая, как ожидается, свое последнее путешествие в космос после 25 лет полетов. Атлантис объявил о своем прибытии двумя сверхзвуковыми хлопками за несколько минут до посадки в аэропорту имени Кеннеди Космического центра НАСА с командиром Кеннет Хэмом на борту.
 
Посадка произошла в 8:48 утра EDT (1248 GMT), знаменуя конец последней запланированной миссии Атлантиса. "Это было здорово", сообщил Хэм для центра управления полетом. "Для вас и вашей команды это был удачный конец невероятной миссии". Дождь, который грозил отложить посадку, так и не появился. Атлантис сумел сесть в течение первых запланированных попыток. Вместе с Хэмом на Землю вернулись пилот Доминик "Тони" Антонелли и специалисты по программе полета Гарретт Райзман, Майкл Гуд, Стивен Боуэн и Пирс Селлерс. Астронавты завершили 12-дневный полет к Международной космической станции для доставки нового русского исследовательского модуля и множества запасных частей, включая новые батареи и антенны связи.
 
Старт Шаттла произошел 14 мая. "С нашей точки зрения это был очень успешный полет", сказал Гуд журналистам во вторник. "Мы установили новую антенну космос-земля, новую систему батарей...Мы также доставили новый русский модуль, таким образом добавив пространство внутри Международной космической станции."

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    международная космическая станция мкс
    международная космическая станция мкс
    Нил Армстронг на луне
    Нил Армстронг на луне
    фото земли с самолета
    фото земли с самолета