Главная новости «Космофест» в Калуге

PostHeaderIcon «Космофест» в Калуге

27.05.2010:07.52

Ракеты юных конструкторов из Центра космического образования «Галактика» рассекли пространство обыденности, став одним из кульминационных моментов на «Космофесте-2010». Фестиваль открылся в пятницу, 21 мая, в Обнинске и продолжился на следующий день в парке Циолковского в Калуге.
 
На первом дне фестиваля были открыты выставки молодежных научных и инновационных проектов, студенческих и школьных научных обществ, выставок предприятий и вузов области. В том числе состоялись презентации «Зворыкинского проекта» и проекта «У.М.Н.И.К», и обсуждение новых проектов по пяти приоритетным направлениям для комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
 
Самое интересное, как водится, было припасено напоследок. К середине второго дня фестиваля ребята из «Галактики» расположились на площадке перед музеем космонавтики, чтобы превратить ее в космодром. После недолгой подготовки и команды «Ключ на старт!» «галактические» воспитанники отправили бороздить просторы неба над Калугой десятки самодельных моделей ракет.
 
Было очень здорово! Задача участников этих соревнований заключалась не только в том, чтобы ракета взлетела, но и чтобы она продержалась в полете дольше остальных. А главное, чтобы сработала «система спасения» - раскрылся парашют или тормозная лента. Плавное приземление ракеты было самым долгожданным событием для ребятишек, пришедших посмотреть на соревнование: каждый из них мечтал унести домой трофей - поймать ракету «за хвост». Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!