Главная новости Бесценное расхождение: Замечательный процент

PostHeaderIcon Бесценное расхождение: Замечательный процент

29.05.2010:03.31

Антиматерия представляет собой одну из фундаментальных загадок нашего мира. Точнее говоря, загадку представляет ее почти полное отсутствие во Вселенной. А дело в том, что, когда частица сталкивается с античастицей, они аннигилируют, выбрасывая значительные количества энергии, новых частиц и античастиц.
 
В специальных ускорителях частиц ученые проводят и наблюдают миллионы подобных событий ежедневно. Считается, что в первые моменты жизни Вселенной то же самое должно было происходить в масштабах всего мироздания – и в любом случае на выходе должны были остаться примерно равные количества материи и антиматерии.
 
Но в действительности сегодня Вселенная составлена лишь из частиц, а античастицы – чрезвычайная редкость, мы наблюдаем их лишь в экспериментах на таких ускорителях. Таким образом, главную загадку можно сформулировать так – «Что случилось с антиматерией?»То, что сегодня обычная материя так явно доминирует, должно объясняться каким-то фундаментальным отличием частиц и античастиц. Пока что все обнаруженные отличия (которые называются нарушениями СР-инвариантности) даже вместе взятые слишком незначительны, чтобы стать причиной столь впечатляющей разницы.
 
Но недавно с сенсационным заявлением на этот счет выступили участники большого международного проекта DZero: им впервые удалось зарегистрировать весьма заметное «отклонение» в поведении античастиц.На своем ускорителе частиц ученые провели порядка 100 триллионов столкновений протонов с антипротонами и следили за образующимися в результате этого столкновения В-мезонами. Те, будучи короткоживущими, быстро распадались, образуя пары мюонов и антимюонов.
 
Тут-то и обнаружилось существенное – в целый процент – расхождение в числе образующихся частиц и античастиц. Это совершенно не укладывается в рамки Стандартной Модели, которое описывает поведение субатомных частиц – хотя до сих пор практически все ее предсказания сбывались с удивительной точностью.«У нас просто мурашки побежали по коже, - комментирует один из руководителей DZero Стефан Солднер-Рембольд (Stefan Soldner-Rembold), - Мы поняли, что наблюдаем нечто, выходящее за пределы того, что фиксировалось до сих пор, и даже за пределы, в которых работают имеющиеся теории».
 
Конечно, ученые тщательно перепроверили этот странный результат – более того, они провели отдельные расчеты, показав, что вероятность того, что он объясняется каким-либо из известных эффектов, составляет не более 0,1%. Они даже обратили магнитное поле, которое используется в детекторе частиц для управления их траекториями, направив его в противоположную сторону – эффект сохранился.Однако результат слишком странен, так что специалисты из проекта DZero намерены продолжить эксперимент и собрать еще больше данных. Прежде, чем менять взгляд на мир, надо убедиться, что у нас есть для этого достаточно серьезные основания. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    тайны луны фото
    тайны луны фото
    величайший Юпитер
    величайший Юпитер
    Галактика М85 (01)
    Галактика М85 (01)