Главная новости От «семерки» – до «Ангары»

PostHeaderIcon От «семерки» – до «Ангары»

30.05.2010:06.59

На космодроме Плесецк состоялась ХХVII Межведомственная научно-техническая конференция. В ходе работы конференции рассматривались актуальные вопросы модернизации существующих и создания перспективных ракетно-космических и ракетных комплексов, проблемы развития систем измерений и совершенствования процесса анализа измерительной информации, методов оценки летно-технических характеристик космических аппаратов, вопросы развития наземной инфраструктуры космодрома, совершенствования систем эксплуатации вооружения и подготовки боевых расчетов.
 
Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, в работе конференции приняли участие более 200 специалистов - военнослужащие космодрома, представители ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», НИИ КС им. А.А. Максимова, КБ «Салют» (г. Москва), СКБ «Орион», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Института информационных технологий Архангельского государственного технического университета, специалисты «ЦЭНКИ-Север», ОАО «НПО «Новатор» и других предприятий, организаций и учебных учреждений ракетно-космической отрасли.
 
Расширенные конференции по вопросам, связанным с испытанием и эксплуатацией ракетно-космической техники, ежегодно проводятся в рамках научной деятельности космодрома. В этом году мероприятие было посвящено 50-летию заступления на боевое дежурство первой в СССР боевой стартовой станции. В 60-х годах XX века специалисты космодрома, выполняя первостепенные задачи обороны страны, ввели в эксплуатацию и поставили на первое боевое дежурство баллистическую ракету Р-7А.
 
Впоследствии такая ракета была модернизирована и использована в запуске первого для Плесецка космического аппарата – с этого и началась космическая биография самого северного космодрома в мире. За полвека была проделана огромная работа. Выполнение задач особой важности обеспечило стремительное развитие космодрома, и в настоящее время этот космодром играет ведущую роль в реализации задач военно-космической деятельности нашего государства.
 
Так, сегодня в Плесецке продолжаются работы по созданию перспективного космического ракетного комплекса «Ангара». Завершаются летные испытания ракеты-носителя «Союз-2». Все организационно-технические вопросы по принятию ее на вооружение планируется решить в текущем году. В ходе обсуждения актуальных вопросов модернизации существующих и создания перспективных ракетно-космических и ракетных комплексов, военно-научного сопровождения их испытаний участники конференции подчеркнули особую важность уникальной экспериментально-испытательной базы космодрома Плесецк.
 
О научном потенциале северного космодрома, этапах его становления и о блестящих перспективах рассказал на пленарном заседании конференции заместитель генерального директора ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», возглавлявший Плесецк в период с 1979 по 1984 год, командующий Военно-космическими силами в 1992–1996 годах генерал-полковник в отставке Владимир Иванов. Об истории космодрома, этапах его развития, о научно-техническом сопровождении опытно-испытательных и опытно-конструкторских работ велись дискуссии на заседаниях секций конференции, призванной не только обобщить опыт, но в большей степени активизировать творческий потенциал космодрома на решение научно-практических задач и обеспечение ракетно-космической деятельности Российской Федерации в современных условиях. Начальник космодрома Плесецк генерал-майор Олег Майданович высоко оценил результаты конференции.
 
По его словам, опыт работы ее участников будет обобщен в специальном сборнике трудов XXVII МНТК. «Одна из наших главных задач - расширение возможностей космодрома по запускам космических аппаратов в интересах обороны и безопасности страны, ее социально-экономического развития и обеспечения научных исследований, - сказал начальник космодрома. - Уверен, что существующий научный потенциал космодрома и освоение новой техники - универсального космического ракетного комплекса «Ангара» - залог будущего космодрома, будущего нашей страны». Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М105 (01)
    Галактика М105 (01)
    Юпитер больше Земли
    Юпитер больше Земли
    Галактика М25 (01)
    Галактика М25 (01)