Главная новости 2 июня возвращаются на Землю космонавт Олег Котов, астронавты Тимоти Кример и Соичи Ногучи

PostHeaderIcon 2 июня возвращаются на Землю космонавт Олег Котов, астронавты Тимоти Кример и Соичи Ногучи

31.05.2010:21.32

Обеспечивать посадку корабля "Союз" с экипажем МКС 2 июня будет рекордное количество сил и средств. "Для обеспечения безопасности при посадке спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" в среду, 2 июня, будет задействовано три самолета Ан-12 и Ан-24 (плюс один в резерве), 12 вертолетов Ми-8 (плюс два в резерве), шесть поисково-эвакуационных машин (плюс одна в резерве)", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Росавиации Андрей Прянишников.
 
За сутки до посадки экипажа МКС с российским космонавтом Олегом Котовым и астронавтами Тимоти Кримером США и Соичи Ногучи из Японии почти все силы и средства будут сосредоточены в Караганде, Джезказгане, Байконуре и Аркалыке. Район посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" расположен примерно в 145 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган. При этом самолеты и вертолеты прикрывают все расчетные точки как при управляемом, так и при баллистическом спуске. "Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана", - отметили в Росавиации.
 
Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию. Спускаемый аппарат "Союза ТМА-17" по плану должен приземлиться в казахстанской степи в 07:08 по московскому времени 2 июня.
 
Встречать космонавтов на Земле будут оперативно-технические группы Росавиации во главе с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта министерства транспорта РФ Александром Нерадько, представители Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия", врачи из ИМБП РАН, НАСА, ДЖАКСА и других организаций. Источник: ФКА Роскосмос

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М46 (01)
    Галактика М46 (01)
    появление земли фото
    появление земли фото
    космонавт первый вышедший в космос
    космонавт первый вышедший в космос