Главная новости Обнародовано местонахождение тайника с бумагами Муссолини

PostHeaderIcon Обнародовано местонахождение тайника с бумагами Муссолини

19.06.2010:08.34
Бенито Муссолини. Фото с сайта fresno.k12.ca.usБенито Муссолини. Фото с сайта fresno.k12.ca.us

Рокко делла Морте (Rocco Della Morte), 74-летний сын сподвижника Бенито Муссолини, объявил, что ему известно, где находятся дневники фашистского диктатора, пишет .
По словам делла Морте, его отец, Гильельмо делла Морте (Guglielmo Della Morte), бывший во время Второй мировой войны генеральным консулом Италии в Германии, сообщил ему в 1954 году, в день его 18-летия, что зарыл ящик с дневниками, письмами и документами Муссолини в долине Сплуга, неподалеку от границы со Швейцарией. Этот ящик ему передал сам Муссолини в 1945 году, незадолго до своей гибели.
Делла Морте уточнил, что побывал на указанном его отцом месте и убедился, что ящик все еще там. Отец завещал ему обнародовать сведения о бумагах Муссолини не ранее 2025 года, но он решил сделать это раньше, опасаясь унести тайну с собой в могилу.
Помимо личных дневников и писем Муссолини, в ящике могут находиться некие государственные бумаги, которые бывший дуче, вероятно, намеревался использовать в переговорах о своей сдаче союзникам.
Основоположник фашизма Бенито Муссолини возглавлял Италию с 1922 по 1943 год. Затем он около полутора лет возглавлял так называемую Республику Сало на севере Италии, находившуюся по фактическим контролем Германии. В апреле 1945 года, узнав, что немецкие войска в Италии решили сложить оружие, он попытался бежать в нейтральную Швейцарию, но был пойман партизанами и расстрелян в деревне Медзагра.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!