Главная новости Австрийцы составили карту древнеегипетской столицы Авариса

PostHeaderIcon Австрийцы составили карту древнеегипетской столицы Авариса

21.06.2010:10.06
Фрагмент карты-схемы Авариса, наложенной на спутниковый снимок. Изображение авторов исследованияФрагмент карты-схемы Авариса, наложенной на спутниковый снимок. Изображение авторов исследования

Группа австрийских археологов, работающая в Египте, смогла составить карту южных кварталов Авариса - столицы гиксосов, правивших Древним Египтом в XVII-XVI веках до нашей эры. Как сообщается в Высшего совета по древностям, археологи исследовали обширные пространства на востоке дельты Нила при помощи зондирующих локаторов и магнитометров и составили довольно подробную схему расположения строений, погребенных под землей, на основании выявленных грунтовых аномалий.
Местонахождение Авариса и возникшего позже на его месте Пер-Рамзеса было приблизительно известно с 1960-х годов, в этих местах велись интенсивные археологические раскопки. Карта, составленная австрийскими исследователями, позволила установить расположение улиц, жилых домов, храмов, пристани на ныне пересохшем рукаве Нила, а также границы городских кварталов. Частично город оказался погребен под современными жилыми и хозяйственными постройками.
Аварис был столицей гиксосов - этнически неоднородного племенного союза, пришедшего в Египет из Передней Азии в XVII веке до нашей эры и утвердившего свое господство над частью территории страны. Гиксосская династия, 15-я по счету, правила Египтом на протяжении примерно столетия. Впоследствии египтяне целенаправленно уничтожали следы их владычества, в частности разрушали возведенные ими здания и стирали упоминания о них в рукописях.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото земли со спутника
    фото земли со спутника
    Галактика М76 (01)
    Галактика М76 (01)
    фотокарта из космоса планеты земли
    фотокарта из космоса планеты земли