Главная новости Представлен проект детектора нового коллайдера

PostHeaderIcon Представлен проект детектора нового коллайдера

21.06.2010:16.25
Схема устройства детектора ILD. Изображение с сайта проектаСхема устройства детектора ILD. Изображение с сайта проекта

Физики представили подробный проект одного из детекторов (ILD) нового ускорителя - Международного линейного коллайдера (ILC). статьи с описанием его характеристик выложен на сайт электронных препринтов arXiv.org. Коротко будущий детектор описан на портале "Элементы.Ру".
В своей статье ученые прописали технические характеристики детектора, объяснили, какие задачи он будет выполнять, и представили примерную смету его создания. По мнению исследователей, им удастся уложиться в 407 миллионов долларов (доллар взят по курсу 2006 года). Скачать файл в формате pdf с трехмерным изображением детектора ILD можно .
Опубликованный проект представляет собой так называемое "Письмо о намерениях" (Letter of Intent) - документ, подтверждающий, что большой коллектив ученых серьезно заинтересован в работе над проектом. Прежде чем идеи из письма о намерениях будут воплощены в жизнь, оно должно быть одобрено Комитетом по будущим ускорителям.
Планируется, что ILC будет построен к концу текущего десятилетия. Место и точные сроки строительства пока не определены. В отличие от , в котором сталкиваются пучки протонов, в ILC "снарядами" будут электроны и их "двойники" из антиматерии - позитроны. Их столкновения порождают заметно меньше частиц, чем столкновения протонов, поэтому ученые смогут более точно измерять их параметры. Энергия столкновений на ILC составит один тераэлектронвольт. Для БАК это значение составляет 14 тераэлектронвольт.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!