Главная новости Пчелы научились протаскивать своих детей в королевы

PostHeaderIcon Пчелы научились протаскивать своих детей в королевы

24.06.2010:18.59
Пчела Apis mellifera capensis. Фото с сайта uwlax.eduПчела Apis mellifera capensis. Фото с сайта uwlax.edu

Дочери рабочих пчел могут в некоторых случаях становиться королевами, причем "простолюдины" намеренно отдают им предпочтение перед "монаршими" особами. Статья ученых, обнаруживших доказательства этого факта в живой природе, принята к печати в журнал Molecular Ecology. Коротко о работе пишет New Scientist.
Ученые наблюдали за колониями южноафриканских капских пчел Apis mellifera capensis. В отличие от большинства других видов пчел, у A. m. capensis рабочие насекомые могут откладывать яйца, из которых развиваются самки (обычно из яиц рабочих пчел вырастают только самцы). Но рабочие пчелы A. m. capensis откладывают яйца не постоянно, а только в случае гибели королевы.
Авторы новой работы вынимали из восьми ульев южноафриканских капских пчел королев и отложенные ими яйца. Как только венценосная особа и ее будущие отпрыски исчезали, рабочие немедленно откладывали яйца. Через некоторое время исследователи возвращали в улей королевские яйца, однако рабочие пчелы в большинстве случаев предпочитали выращивать своих собственных дочерей как королев, давая им больше еды, чем обычно.
Недавно ученые показали, что "пропихнуть" своих детей в королевы пытаются многие насекомые со сходным социальным устройством. Например, в мошенничестве были замечены муравьи, хотя сородичи тех, кто пытается поступать нечестно.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    земля надежды
    земля надежды
    подробные фото планеты марс
    подробные фото планеты марс
    Величественный Марс - бог войны
    Величественный Марс - бог войны