Главная новости Вину человека в глобальном потеплении признало большинство климатологов мира

PostHeaderIcon Вину человека в глобальном потеплении признало большинство климатологов мира

28.06.2010:12.54
Льды Антарктики. Фото с сайта phys.ncku.edu.twЛьды Антарктики. Фото с сайта phys.ncku.edu.tw


Ведущие климатологи признали неубедительными доводы противников теории об антропогенной природе глобального потепления. Такое мнение высказали 97 процентов из 1372 ученых, участвовавших в опросе, который был проведен сотрудниками Стэнфордского университета. Коротко результаты опроса приведены на портале Physics World.
Для участия в опросе отбирали исследователей, имеющих научные публикации, касающиеся вопросов о влиянии человека на климат. Респондентов просили ответить, убеждает ли их аргументация в пользу антропогенной природы глобального потепления, приводимая Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) - органа, в задачи которого входит оценка влияния человека на климат.
Из исследователей, входящих в топ-50 ведущих климатологов мира, только один усомнился в том, что человек виновен в росте температур на планете. Среди ученых из первой сотни в убедительности доводов IPCC не уверены только трое.
Новое исследование уже вызвало критику коллег, в первую очередь из-за использованного авторами метода опроса. Скептики обращают внимание, что все респонденты по определению уже высказывали свою точку зрения в научных журналах, причем чаще всего их публикации носили "проантропогенный" характер. При этом в новом исследовании оказались не задействованы ученые, не заявлявшие о своих взглядах.
Сомнения в реальности глобального потепления, ставшего результатом человеческой деятельности, стали активно обсуждаться в научном мире и прессе после скандала, получившего название . Неизвестные хакеры (как считают некоторые эксперты - ) выложили в Сеть множество документов, украденных с серверов Центра по изучению климата университета Восточной Англии - ведущей научной организации, занимающейся изучением глобального потепления. Проанализировав документы, скептики пришли к выводу, что климатологи намеренно фальсифицировали данные наблюдений, чтобы создать иллюзию угрожающего роста температур.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото новости марса 2009
    фото новости марса 2009
    Галактика М14 (01)
    Галактика М14 (01)
    Фотографии Земли, снежная шапка
    Фотографии Земли, снежная шапка