Главная новости Молодой пульсар показывает руку

PostHeaderIcon Молодой пульсар показывает руку

Небольшой плотный объект диаметром всего 12 км неразрывно связан с этой прекрасной рентгеновской туманностью размером в 150 световых лет. В центре этого изобр...13:55

Астрономы считают, что возраст B1509 составляет около 1700 лет. Находится пульсар на расстоянии около 17000 световых лет от Земли.


Пульсар представляет собой быстро вращающуюся нейтронную звезду, которая извергает энергию в пространство вокруг себя, в результате чего образовалась такая сложная и интригующая структура, которая чем-то напоминает человеческую руку.

Нейтронные звезды образуются после исчерпания источников термоядерной энергии в недрах обычной звезды, если ее масса к этому моменту превышает 1,4 массы Солнца. Поскольку источники термоядерной энергии отсутствуют, устойчивое равновесие звезды становится невозможным и начинается катастрофическое сжатие звезды к центру — гравитационный коллапс. Если исходная масса звезды не превышает некоторой критической величины, то коллапс в центральных частях останавливается, и образуется горячая нейтронная звезда, если превышает, то коллапс продолжается, и образуется черная дыра.

Пульсар B1509 вращается со скоростью 7 оборотов в секунду, при этом высвобождая энергию в окружающую среду поразительными темпами - вероятно потому, что он имеет интенсивное магнитное поле, которое оценивается в 15 триллионов раз сильнее, чем магнитное поле Земли.

Сочетание быстрого вращения и ультра-сильного магнитного поля делает пульсар B1509 одним из самых мощных электромагнитных генераторов в галактике. Этот генератор создает энергичный ветер из электронов и ионов, который простирается на большие расстояния от нейтронной звезды. Когда ускоренные электроны проходят сквозь газ туманности, они отдают ему свою энергию, заставляя светится в рентгеновском диапазоне.

 

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М98 (01)
    Галактика М98 (01)
    Спутник на орбите
    Спутник на орбите
    Первая техника на Луне
    Первая техника на Луне