Главная новости В США создаётся шаттл спецназначения

PostHeaderIcon В США создаётся шаттл спецназначения

 Несмотря на расхожие представления, американские военные не собираются отказываться от многоразовых космических кораблей военного и специального назначения.

Как сообщает Space, появилась предварительная информация о сроках очередного испытательного запуска многоразового космического корабля Х-37В, а также о самой программе.

Предварительно запуск X-37B запланирован на апрель 2010 года.

Экспериментальный аппарат X-37B при взлётном весе свыше 5 т имеет около 10 м в длину, размах крыла - около 5 м.

Аппарат выводится на орбиту с помощью РН Atlas, вертикально установленным в отсеке полезной нагрузки. Посадка, как и у обычного шаттла, осуществляется с использованием аэродинамического качества на взлётно-посадочную полосу.

Не совсем ясно целевое назначение отрабатываемой с помощью Х-37В целевой платформы.

По приводимым изданием экспертным оценкам, аппарат может предназначаться для решения оперативных задач различного (ударного, разведывательного, вспомогательного и т.д.) назначения в рамках разрабатываемой в США стратегической концепции программы Global Strike, предполагающей возможность нанесения прецизионного удара по любой точке Земного шара в течение не более чем 2 часов после принятия такого решения.

Возможность оперативного выведения полезной нагрузки на орбиту и немедленного возвращения её на Землю может позволить существенно снизить уязвимость по отношению к противоспутниковому оружию и мерам противодействия различного характера.

Более подробная информация о программе Х-37 будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Крабовидная туманность
    Крабовидная туманность
    Галактика М38 (01)
    Галактика М38 (01)
    Галактика М17 (03)
    Галактика М17 (03)