Главная новости Исторический облик Стоунхенджа воссоздадут виртуально

PostHeaderIcon Исторический облик Стоунхенджа воссоздадут виртуально

21.07.2010:20.58
Стоунхендж. Фото ©AFPСтоунхендж. Фото

Бирмингемский университет приступил к реализации проекта виртуального воссоздания исторического облика Стоунхенджа, сообщает . Проект поддержали Фонд охраны памятников истории и культуры (National Trust), Королевская комиссия по английскому культурному наследию (English Heritage) и венский Центр археологических исследований и виртуальной археологии имени Людвига Больцмана.
Стоимость проекта, рассчитанного на три года, не уточняется, известно лишь, что речь идет о миллионах фунтов стерлингов. Суть его заключается в подробнейшем картографировании пространства вокруг Стоунхенджа и его воссоздании в виртуальном пространстве вместе с теми объектами, которые не сохранились до наших дней и облик которых можно восстановить только на основании археологических исследований. При этом будут использованы те же технологии, которые применяются при моделировании ландшафтов в компьютерных играх.
Тем самым, как пояснил руководитель проекта, профессор Бирмингемского университета Винс Гафни (Vince Gaffney), любой желающий сможет увидеть, как выглядел Стоунхендж в начале II тысячелетия до нашей эры, когда было завершено его сооружение.
Территория комплекса на Солсберийской равнине с центром в Стоунхендже, внесенного в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, простирается на 14 километров. Кроме знаменитого мегалитического сооружения, там находятся остатки двух других похожих сооружений - Вудхенджа и Блухенджа, курган Силбери-хилл, неолитический могильник, древняя "авеню" (параллельные валы и рвы, соединяющие, подобно дороге, Стоунхендж и Блухендж) и другие археологические объекты. Недавняя аэрофотосъемка позволила определить, что Стоунхендж был обнесен двумя заборами.
Мегалитический комплекс возводился в несколько этапов с IV-III по II тысячелетие до нашей эры. Какое значение ему придавали древние обитатели южной Англии, доподлинно неизвестно. По одной из недавно озвученных , древние сооружения Солсберийской равнины в совокупности представляли собой большой некрополь, своего рода модель царства мертвых.
Отметим также, что в 2010 году был запущен похожий по воссозданию в виртуальном пространстве знаменитого комплекса пещер Ноттингема. В работе также используются технологии, позаимствованные у разработчиков компьютерных игр.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    черепа на Марсе фото
    черепа на Марсе фото
    фото загадочные места земли
    фото загадочные места земли
    фото материки земли
    фото материки земли