Главная новости Создан прототип стеклянного "генератора невидимости"

PostHeaderIcon Создан прототип стеклянного "генератора невидимости"

23.07.2010:11.00
Схема керамических резонаторов, использовавшихся учеными для создания микроволнового "генератора невидимости". Фото с сайта mtu.eduСхема керамических резонаторов, использовавшихся учеными для создания микроволнового "генератора невидимости". Фото с сайта mtu.edu

Физики создали прототип стеклянного "генератора невидимости". ученых появилась в журнале Applied Physics Letters. Коротко исследование описано в пресс-релизе Мичиганского технического университета, сотрудники которого принимали участие в работе.
Созданный учеными материал делает невидимыми находящиеся рядом предметы за счет своей способности особым образом преломлять падающие на него лучи света. Материалы, обладающие такими свойствами, которые обусловлены в первую очередь структурой, а не составом, получили название метаматериалов. На сегодняшний день физикам удалось разработать метаматериалы также из металлов и керамики.
Авторы новой работы предложили схему метаматериала, состоящего из стеклянных столбиков-резонаторов, "расставленных" в форме концентрических окружностей так, что в итоге они образуют цилиндр. Вершины столбиков направляют лучи падающего на них света так, что они огибают находящийся неподалеку маскируемый объект, делая его невидимым для наблюдателя.
В разработанной исследователями компьютерной модели такой материал делал предметы невидимыми, когда на них попадало излучение в инфракрасном диапазоне. На практике ученым пока удалось создать сконструированный по этой схеме керамический метаматериал, "работающий" для микроволнового излучения (более длинноволновое, чем ИК). В перспективе физики намерены продолжить работы и разработать метаматериал, "подходящий" для видимого света.
Идея использования метаматериалов для создания невидимости была разработана в 2000 году, и хотя с тех пор теория продвинулась довольно значительно, на практике физикам удалось создать не очень много действенных метаматериалов (впрочем, в 2009 году исследователи "генератор невидимости", работающий в инфракрасном диапазоне). Подробнее о том, что было сделано в области метаматериалов, можно прочитать и .

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М109 (02)
    Галактика М109 (02)
    космическая станция мкс
    космическая станция мкс
    большим красным пятном на юпитере
    большим красным пятном на юпитере