Главная новости NASA обдумывает возможность создания спутников-заправщиков

PostHeaderIcon NASA обдумывает возможность создания спутников-заправщиков

Инженеры центра космических полётов имени Годдарда разрабатывают орбитальный испытательный комплекс, предназначенный для проверки новой технологии заправки горючим спутников, в которых изначально отсутствует возможность пополнения топлива. Новая технология разрабатывается исходя из опыта, полученного при обслуживании космического телескопа Хаббл.

11 января Престон Берч, диспетчер программы Хаббл, рассказал, что в ходе эксперимента на МКС будет использоваться канадский гибкий манипулятор специального назначения, Декстр, который сымитирует прорезание термоизоляции космического аппарата, проникновение в  топливопровод и перезаправку баков для увеличения срок службы.

“На данный момент, мы уже создали образец устройства, которое довольно спокойно может разрубить внешнюю оболочку и термоизоляцию спутника, затем разрезать проволочный чертог на крышке топливного крана, присоединить шланг и, повернув кран, передать топливо на аппарат, – рассказывает Берч. – Мы надеемся продемонстрировать работу нашего прибора во вреэксперимента это на МКС”.

Работа над проектом была начата после выделения Конгрессом США в 2009 году 20 миллионов долларов, направленных на закрепление уроков, полученных во время пяти миссий по обслуживанию Хаббла, и планирование автоматизированных миссий по обслуживанию. Берч подчеркнул, что эта сумма не покрывает испытания на орбите (стенд необходимо разместить за пределами МКС и с помощью Декстра попытаться заправить его).

“Мы внесли предложение о проведении испытания, - рассказывает Берч. – Я надеюсь, что вскоре мы получим должное финансирование”.

Команда разработчиков также ожидает от мировых промышленных гигантов и космических агентств конструктивных идей, как проводить обслуживание в космосе. Это поможет воплотить в реальность ранее “невозможные” миссии (к примеру, как в случае с заправкой спутников горючим).

Исследование стоимостью в 20 миллионов долларов покажет, как автоматизированное и ручное обслуживание может улучшить функционирование важнейших спутников на низкой земной и геостационарной орбите, а также в точках Лагранжа системы Солнце - Земля (приблизительно 1.5 миллиона километров от Земли). В рамках этого исследования,  инженеры могут придумать, к примеру, как устанавливать на спутники новые инструменты, или как создать компоненты огромного космического корабля, который будет собираться прямо на орбите.

Итоговый отчет исследования будет подан в Конгресс в сентябре этого года.

По материалам NASA

 


 
Виды космоса
луноход фото
луноход фото
Снимок Земли из космоса
Снимок Земли из космоса
Неповторимая планета
Неповторимая планета



    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!