Главная новости Гормону стресса оказалось 500 миллионов лет

PostHeaderIcon Гормону стресса оказалось 500 миллионов лет

26.07.2010:23.23
Минога в руках у исследователя. Фото с сайта msu.eduМинога в руках у исследователя. Фото с сайта msu.edu

Ученым впервые удалось обнаружить гормон, родственный гормону стресса у продвинутых позвоночных, у миноги - существа возрастом 500 миллионов лет. Работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко она описана в университета штата Мичиган.
Миноги - это низшие позвоночные, принадлежащие к классу круглоротых. Они обитали на Земле уже в , но считается, что появились они даже раньше. До сих пор ученым не удавалось обнаружить в организме миног кортикостероидные гормоны, которые играют очень важную роль в жизни продвинутых позвоночных. В частности, кортикостероидные гормоны участвуют в формировании ответа на стресс, иммунного ответа и развитии реакции воспаления.
Авторы новой работы идентифицировали в организме миног 11-дезоксикортизол, который самцы используют для привлечения самок. Исследователи полагают, что их работа поможет ученым лучше разобраться в эволюции гормональной системы у позвоночных.
Миноги - одни из немногих существ столь солидного возраста, которые сохранились до наших дней. Эволюционный успех миног объясняется тем, что они нашли для себя очень удобную экологическую нишу - эти существа являются паразитами рыб. Ротовой аппарат миног лишен челюстей, но зато прекрасно приспособлен для высасывания жидкостей из жертв. Одна минога за свою жизнь способна убить рыб, общая масса которых превысит 18 килограммов. Сами миноги при этом относительно небольшие существа - их длина колеблется от 13 до 100 сантиметров.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!