Главная новости Причиной неудачной стыковки "Прогресса" с МКС стала кнопка

PostHeaderIcon Причиной неудачной стыковки "Прогресса" с МКС стала кнопка

27.07.2010:14.27
"Прогресс" в процессе стыковки с МКС. Кадр телеканала НТВ, архив"Прогресс" в процессе стыковки с МКС. Кадр телеканала НТВ, архив

Специалисты выяснили причину неудачной стыковки грузового космического корабля "Прогресс" с 2 июля, сообщает со ссылкой на руководителя полета российского сегмента станции Владимира Соловьева.
Сбой произошел из-за зашумленности канала ультракоротковолновой связи, которая привела к формированию ложной команды, а также из-за того, что космонавты случайно нажали не ту кнопку на панели управления. Соловьев отметил, что кнопка расположена так, что случайное нажатие вполне возможно, и добавил, что не стоит обвинять космонавтов в произошедшем.
Руководитель полета российского сегмента также рассказал, что каналы связи ручного телеоператорного режима стыковки не очень хорошо защищены от помех, и добавил, что у специалистов есть несколько идей, как можно было бы доработать этот режим. При этом следующий космический грузовик "Прогресс М 07-М", который отправится к станции 8 сентября, будет по-прежнему оснащен старыми системами, так как инженеры и техники не успеют переработать их в срок. Соловьев добавил, что специалисты "думают о доработке" систем, контролирующих телеоператорный режим на "Прогрессе М 08-М" и "Прогрессе М 09-М".
Из-за сбоя в ходе стыковки "Прогресса М-06М" он пристыковался к станции на два дня позже запланированного срока. На расстоянии около 2-3 километров от станции грузовик начало уводить в сторону. Попытки пристыковать "Прогресс" в ручном режиме также не привели к успеху.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планета гигант Уран
    планета гигант Уран
    луны планеты Уран
    луны планеты Уран
    Величественный Марс - бог войны
    Величественный Марс - бог войны