Главная новости У попавшей в железнодорожную аварию ракеты "Протон" нашли повреждения

PostHeaderIcon У попавшей в железнодорожную аварию ракеты "Протон" нашли повреждения

27.07.2010:20.45
Старт ракеты-носителя "Протон". Фото NASAСтарт ракеты-носителя "Протон". Фото NASA

У попавшей 18 июля в железнодорожную аварию ракеты-носителя "Протон" обнаружены повреждения, сообщает со ссылкой на источник на космодроме Байконур. Первоначально сообщалось, что ракета не пострадала.
Специалисты на космодроме Байконур, куда в субботу привезли ракету-носитель, установили, что в результате столкновения перевозившего ракету вагона с вагоном другого поезда оказался задет центральный блок первой ступени "Протона". Инженеры выяснили, что при столкновении блок сошел с ложемента и получил механические повреждения. Также оказались задеты и другие блоки ракеты-носителя.
В настоящее время специалисты с Байконура принимают решение, можно ли использовать пострадавший блок при запуске ракеты в космос. Источник агентства отметил, что, с высокой вероятностью, блок будет отправлен обратно на завод, а ракету придется заменить. Попавший в аварию "Протон" должен был доставить на орбиту навигационный спутник "Глонасс-М". Старт был намечен на 2 сентября 2010 года.
Глава Роскосмоса ранее заявил, что спутник будет запущен в срок, несмотря на случившуюся аварию. На орбиту его выведет другая ракета-носитель, взятая из резерва Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева.
Поезд, который вез ракету-носитель "Протон" на Байконур, столкнулся с составом, который стоял на соседнем пути в районе станции Дубенки в Ульяновской области. На "постороннем" поезде находился негабаритный груз, который и задел вагоны с ракетой. Сразу после аварии специалисты, проводившие осмотр, заключили, что пострадала только обшивка спецвагона и приняли решение доставить ракету на космодром.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    атмосфера Юпитера
    атмосфера Юпитера
    планета Сатурн интересные факты
    планета Сатурн интересные факты
    Меркурий фото
    Меркурий фото