Главная новости Космонавты начали работу за бортом МКС

PostHeaderIcon Космонавты начали работу за бортом МКС

28.07.2010:06.11
Выход Юрчихина и Корниенко. Фото с сайта NASAВыход Юрчихина и Корниенко. Фото с сайта NASA

Российские космонавты Федор Юрчихин и Михаил Корниенко вышли с в открытый космос. Об этом 27 июля на сайте NASA.
По данным , выход осуществлен на полчаса позже запланированного и продлится шесть часов. Цель космонавтов - замена телекамеры на служебном модуле "Звезда", а также прокладка кабелей между новым исследовательским модулем "Рассвет" и модулями "Звезда" и "Заря". "Рассвет", предназначенный для биотехнологических и материаловедческих опытов, начнет работу через два месяца.
51-летний Юрчихин в прошлом выходил в открытый космос уже три раза, а 50-летний Корниенко выходит в космос впервые. Космонавты одеты в первые компьютеризированные российские скафандры "Орлан-МК". По данным агентства , впервые эти скафандры использовались для выхода в открытый космос в июне 2009 года. Тогда в них работали россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Барратт.
На борту МКС тем временем остаются командир станции Александр Скворцов и американские астронавты Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер и Дуглас Уилок. Половина из них перешла на модуль "Поиск", а половина - на модуль "Рассвет". Они имеют доступ к кораблям "Союз ТМА-18" и "Союз ТМА-19", которыми воспользуются в случае возникновения нештатной ситуации.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М20 - the unicorn
    Галактика М20 - the unicorn
    Галактика М45 (03)
    Галактика М45 (03)
    фото амосферы
    фото амосферы