Главная новости Зонд сфотографировал на Марсе молодой кратер

PostHeaderIcon Зонд сфотографировал на Марсе молодой кратер

Кратер. Фото MROКратер. Фото MRO

Кратер. Фото MRO14.01.2010"Инопланетные" виды Земли из космоса
Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал на Красной планете относительно молодой кратер. Фотографии и их описание доступны на сайте проекта. Фото в высоком разрешении (1,2 Mб) можно посмотреть .

По словам ученых, на молодость нового кратера указывает тот факт, что на снимках данного региона, выполненных зондом Viking в 70-х годах прошлого века какие-либо кратеры отсутствуют. При этом исследователи не исключают, что воронка могла быть просто засыпана песком.

Кроме этого в пресс-релизе на сайте MRO сообщается, что в ближайшее время в печать поступит номер журнала Icarus, целиком составленный из статей, написанных по результатам наблюдений аппарата. В основном работы посвящены формированию рельефа Красной планеты под воздействием атмосферных и прочих факторов.

Совсем недавно зонду удалось , который образован выбросами темного грунта на поверхность в результате весенней возгонки углекислого газа. Обычно дюны зимой покрыты льдом. Как это выглядит можно посмотреть (755 Кб).

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство официально продлило работу зонда еще на два года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии вместе взятые. Кроме этого зонду удалось обнаружить огромные залежи льда на красной планете.

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    викинг Марс фото
    викинг Марс фото
    планета Меркурий фото
    планета Меркурий фото
    Галактика М81 (02)
    Галактика М81 (02)