Главная новости Сближение с Землей заставляет астероиды менять свой цвет

PostHeaderIcon Сближение с Землей заставляет астероиды менять свой цвет

Мы уже знаем, что астероиды могут вызывать катаклизмы на Земле - теперь кажется, что Земля может нанести ответный удар. Сближения с нашей планетой появляют "встряхнуть" структуры некоторых астероидов.

Идея объясняет старую загадку. Большинство астероидов окрашиваются темно-красным во время непрерывной бомбардировки космическими частицами. Но некоторые астероиды, которые заходят в Солнечную систему, бледные, как внутренние метеориты. 

Одна из версий говорила о том, что они стали жертвами столкновений, обнажая свежие камни на их поверхностях. Теперь исследователи во главе с Ричардом Бинзелом из Массачусетского технологического института выдвинули новую теорию.

Они рассчитали орбитальное поведение 95 астероидов, что двигались во внутренних районах Солнечной системы. За последние полмиллиона лет, некоторые из орбит остались в стороне от Земли, другие же дрейфовали в опасной близости к ней.

Из 20 бледных астероидов, что мы исследовали, каждый имел возможность близко приблизиться к Земле, говорит Бинзел.

Результат подразумевает, что земная гравитация простирается в пространстве и разрушает астероиды, которые проходят слишком близко, вызывая оползни, которые обнажают породу. Группа считает, что это должно произойти с любым астероидом, которые пройдет на расстоянии около 100000 км от нашей планеты.


Их теория будет опробована в 2029 году, когда темный астероид под названием Апофис должен пройти приблизительно в 40000 км от Земли.

Бинзел ожидает, что его форма и цвет изменятся. "Этого должно быть довольно, чтобы изменить все обломки на поверхности", сказал он. "Было бы интересно иметь сейсмические зонды, имплантированные на Апофис, для того, чтобы наблюдать его изменения по мере движения в гравитационном поле Земли".
 


 
Виды космоса
Галактика М73 (01)
Галактика М73 (01)
Земной ландшафт, вид со спутника
Земной ландшафт, вид со спутника
величайший Юпитер
величайший Юпитер



    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!