Главная новости Роскосмос хочет защитить Землю от астероида "Апофис"

PostHeaderIcon Роскосмос хочет защитить Землю от астероида "Апофис"

Роскосмос хочет защитить Землю от астероида Российское космическое агентство заявило о планах по созданию космического аппарата, который должен отвести удар от столкновения с астероидом "Апофис". Ученые НАСА предполагают, что этот астероид для Земли не опасен.

В интервью радиостанции "Голос России" глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что в ближайшее время российские специалисты проведут совещание, на котором обсудят детали космической миссии.
Предполагается, что при столкновении космического аппарата с астероидом последний отклонится от своего курса.
Перминов не исключил, что к участию в проекте его ведомство может также привлечь НАСА, Европейское космическое агентство и коллег из Китая.

Неопасный астероид?
270-метровый астероид был впервые обнаружен учеными в 2004. Тогда астрономы оценивали его шансы столкнуться с Землей в 2029 году (в пятницу 13 апреля, когда он впервые приблизится к нашей планете) как 1 к 37.
Однако впоследствии американские исследователи исключили возможность столкновения астероида с Землей в 2029 году: по их оценкам, он пройдет рядом с нашей планетой на расстоянии около 29,5 тыс. км.

При этом в будущем существует опасность столкновения, однако она невелика, полагают ученые из США.
Так, НАСА оценивает вероятность удара "Апофиса" об Землю в 2036 году как 1 шанс из 250 тысяч, в 2068 году она еще меньше – один к 330 тысячам.
Руководитель программы НАСА по ближайшим к Земле объектам Дон Еманс заявил, что более точные вычисления траектории следования астероида "почти наверняка исключат возможность столкновения с Землей" в 2036 году, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

"Хотя "Апофис" почти наверняка не представляет опасности для Земли, я воодушевлен тем, что российское научное сообщество готово к изучению различных способов избежать столкновения астероидов с Землей, которые в случае подобной угрозы были бы доступны [для использования]", - считает Еманс.

"Никаких ядерных взрывов"
Перминов в своем заявлении не упомянул о выводах НАСА, сказав, что он слышал от ученых, что "Апофис" приближается и может столкнуться с Землей.

"Мне стало известно от одного ученого, что траектория его полета постоянно приближается к Земле и что он в три раза больше Тунгусского метеорита. Я не помню точно, но, кажется, к 2032 году он может врезаться в Землю", - сказал Перминов.
"Жизни людей под угрозой. Лучше мы потратим несколько сотен миллионов долларов и создадим систему, которая позволит нам избежать столкновения, чем будем сидеть и ждать, что это произойдет и погибнут тысячи людей", - добавил он, призвав не паниковать.

Ученые долгое время спорят о способах борьбы с метеоритной опасностью. Предлагается, в частности, направлять на столкновение с астероидами космические корабли, вызывать на поверхности космических тел ядерные взрывы или посылать в космос зонд, который бы сопровождал астероид и постепенно менял его траекторию полета.

Глава Роскосмоса не раскрыл деталей российского плана. "Когда решение будет принято, мы его обнародуем", - заверил Перминов.
В то же время он сообщил, что ему уже представили ряд проектов по отклонению траектории полета астероида. "Расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения, не уничтожая его, не взрывая никаких там ядерных взрывов", - сказал глава Роскосмоса.

Источник: senav.net
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Поверхность планеты
    Поверхность планеты
    Галактика М109 (01)
    Галактика М109 (01)
    красивые фото земли
    красивые фото земли