Главная новости Марсоход "Оппортьюнити" сфотографировал скалу микроскопом

PostHeaderIcon Марсоход "Оппортьюнити" сфотографировал скалу микроскопом

07.09.2010:11.44
Следы, оставленные на Марсе "Оппортьюнити", и некоторые его приборы. Фото NASA/JPLСледы, оставленные на Марсе "Оппортьюнити", и некоторые его приборы. Фото NASA/JPL

Марсоход "Оппортьюнити" успешно завершил исследование одного из камней на Красной планете. О том, как проходит миссия аппарата, на сайте Mars Today.
"Оппортьюнити" сделал несколько микрофотографий скалы, передал их на Землю и продолжил движение вперед. В ходе проведения научных операций специалисты обнаружили неполадки в работе мессбауэрского спектрографа зонда и сейчас пытаются выяснить их причины.
Зонд "Оппортьюнити" находится на Марсе с января 2004 года. Изначально планировалось, что аппарат вместе со своим "близнецом" - марсоходом "Спирит" - проработают только 90 дней, однако их миссия оказалось чрезвычайно успешной. Впрочем, ученые не исключают, что "Спирит" не переживет очередной марсианской зимы (в том месте, где находится марсоход, она закончится в ноябре 2010 года) - в апреле 2009 года он провалился в песчаную ловушку, и специалистам не удалось вытащить его. В августе 2010 года "Спирит" с Землей. На портале SpaceRef , что с 22 марта специалистам не удалось поймать сигнал от марсохода.
Со своей стороны, "Оппортьюнити" недавно длительности пребывания на поверхности другой планеты - продолжительность его миссии превысила 6 лет и 116 дней.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    планета земля фото
    планета земля фото
    планета гигант Сатурн
    планета гигант Сатурн
    описание планеты Венера
    описание планеты Венера