Главная новости С Байконура стартовал космический грузовик "Прогресс"

PostHeaderIcon С Байконура стартовал космический грузовик "Прогресс"

10.09.2010:12.55
Фото пресс-службы РоскосмосаФото пресс-службы Роскосмоса

С космодрома Байконур стартовал грузовой космический корабль "Прогресс М-07М", сообщает . Запуск прошел по плану в 14:22 по московскому времени.
Стыковка грузовика с запланирована на 15:58 воскресенья, 12 сентября, и должна пройти в автоматическом режиме. "Прогресс" доставит на станцию 2,5 тонны грузов, в том числе запас кислорода, топливо, продукты, медикаменты и оборудование для американского сегмента МКС. Кроме того, грузовик привезет на орбиту бланки переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года, уточняет РИА Новости. При помощи “Прогресса” дважды – 15 сентября и 14 октября - будет произведена коррекция орбиты Международной космической станции.
Изначально планировалось, что "Прогресс" будет запущен 8 сентября, однако в тот день скорость ветра на Байконуре достигла 15 метров в секунду при том, что максимально допустимое составляет 20 метров в секунду.
Стыковать два предыдущих корабля серии "Прогресс" космонавтам пришлось в ручном режиме, а "Прогресс М-06М" в итоге удалось присоединить к МКС только со второй попытки. Причиной неудачной стыковки стала зашумленность канала ультракоротковолновой связи, которая привела к формированию ложной команды. Кроме того, сообщалось, что космонавты случайно на пульте управления.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    лунный модуль
    лунный модуль
    Галактика М13 (01)
    Галактика М13 (01)
    спутник планеты Юпитер
    спутник планеты Юпитер