Главная новости Рыбий взгляд на жизнь оказался схож с человеческим

PostHeaderIcon Рыбий взгляд на жизнь оказался схож с человеческим

14.09.2010:11.20
Фото Peter Arnold/ScienceNOWФото Peter Arnold/ScienceNOW

Израильские ученые установили, что зрение рыб отличается от зрения млекопитающих меньше, чем считалось ранее. ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ее краткое изложение приводит ScienceNOW.
Целью исследователей было выяснить, насколько рыбы способны различать сравнительную ориентацию предметов - то есть замечать в наборе предметов продолговатые объектов, ориентированные отличным от "коллег" способом. Например, к подобного рода задачам относится обнаружение горизонтального отрезка на множестве вертикальных.
В качестве объекта исследования выступала питающаяся насекомыми рыбка Toxotes jaculatrix. Она известна необычным способом охоты: находясь под водой, T. jaculatrix выстреливает в низколетящих жертв струеей воды (дальность стрельбы может достигать одного метра).
В рамках исследования в качестве мишени для рыб выступал движущийся горизонтально брусок. Как оказалось, точность попадания в случае, когда фоном для бруска выступали ориентированные перпендикулярно ему полосы, была на 40 процентов выше, чем в случае, когда полосы располагались параллельно бруску.
По словам ученых, ранее подобные способности обнаруживались только у приматов и человека. По мнению авторов работы, их открытие означает, что способность различать ориентацию предметов появилась у живых существ на раннем этапе эволюционного развития.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    Галактика М20 (01)
    Галактика М20 (01)
    Галактика М88 (02)
    Галактика М88 (02)
    первая космическая станция
    первая космическая станция