Главная новости Ученые разделили бомбардировку Луны на два этапа

PostHeaderIcon Ученые разделили бомбардировку Луны на два этапа

17.09.2010:13.44
Фрагмент новой топографической карты Луны. Фото NASA\LROФрагмент новой топографической карты Луны. Фото NASA\LRO

Астрономы установили, что небесные тела бомбардировали поверхность Луны в два этапа. Статья ученых появилась в Science, ее краткое изложения приводит ScienceNOW.
В рамках исследования анализировались данные, полученные зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Ученые сумели при помощи альтиметра LOLA (Lunar Orbiter Laser Altimeter) на борту LRO построить подробную топографическую карту земного спутника. В частности, им удалось проанализировать строение лунных кратеров с диаметром не менее 20 километров.
В результате удалось выяснить, что бомбардировка проходила в два этапа. На первом на поверхность естественного спутника Земли падали крупные объекты, а на втором - мелкие. По словам исследователей, новые результаты позволят прояснить процессы, происходившие в Солнечной системе много лет назад.
Совсем недавно ученые установили, что Луна продолжает остывать и уменьшаться в размерах в течение последнего миллиарда лет. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав строение трещин на поверхности земного спутника.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    затмение Солнца фото
    затмение Солнца фото
    Галактика М62 (01)
    Галактика М62 (01)
    интересные факты о планете Венера
    интересные факты о планете Венера