Главная новости В работах по осуществлению физического пуска реактора энергоблока №2 Ростовской АЭС приняли участие специалисты ФГУП "НПП ВНИИЭМ"

PostHeaderIcon В работах по осуществлению физического пуска реактора энергоблока №2 Ростовской АЭС приняли участие специалисты ФГУП "НПП ВНИИЭМ"


В прошедшую пятницу в 11 часов утра осуществлен физический пуск реактора энергоблока №2 Ростовской АЭС. В работах приняли участие специалисты ФГУП "НПП ВНИИЭМ". Энергоблок № 2 Ростовской (Волгодонской) АЭС оснащен реактором ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Комплекс электрооборудования системы управления и защиты (СУЗ) реактора разработан и изготовлен ФГУП «НПП ВНИИЭМ» (НПК «Электрооборудование и системы управления для АЭС»). Разработка и изготовление электрооборудования  для АЭС на протяжении более 40 лет является одним из приоритетных направлений деятельности ФГУП «НПП ВНИИЭМ». В настоящее время основные усилия Научно-производственного комплекса сосредоточены на создании оборудования СУЗ реакторов ВВЭР-1000 нового поколения на основе микропроцессорной техники с широким применением высокоскоростных цифровых каналов связи. 22 января 2010 года на втором энергоблоке Ростовской АЭС завершена операция по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Выход на МКУ – это один из заключительных этапов программы физического пуска энергоблока №2, реализация которой началась 19 декабря прошлого года, когда в реактор была загружена первая кассета с ядерным топливом - тепловыделяющая сборка. Все требования безопасности при выполнении данной операции соблюдены, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.  
Источник: ФКА Роскосмос

Пресс-служба ФГУП "НПП ВНИИЭМ"
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    красоты земли фото
    красоты земли фото
    край земли фото
    край земли фото
    ответственность космонавта в открытом космосе
    ответственность космонавта в открытом космосе