Главная новости Индия в 2030 году отправит миссию к Марсу

PostHeaderIcon Индия в 2030 году отправит миссию к Марсу

18.10.2010:21.12
Марс. Фото NASAМарс. Фото NASA

Индия намерена отправить миссию к Марсу в 2030 году. Такое заявление сделал бывший президент страны, а ныне глава индийского института наук о космосе и технологий Абдул Калам (Abdul Kalam). Его слова цитирует местное издание The Times of India.
Не уточняется, идет ли речь о пилотируемой или беспилотной миссии. В 2006 году Индийское космическое агентство (ISRO) озвучивало планы отправки на Красную планету пилотируемой экспедиции в 2012-2013 годах, однако позже это намерение подтверждалось. В конце 2009 года руководитель ISRO Мадхаван Наир (Madhavan Nair) , что в течение 2010 года страна запустит на орбиту первый научный спутник (пока этого не произошло), а научные цели отправки миссии на Марс пока не определены.
На данный момент Индия наиболее активно развивает свою лунную программу. 22 октября 2008 года в космос был запущен первый индийский лунный зонд "Чандраян-1". Планировалось, что он проработает на орбите Луны два года и за это время составит подробную карту лунной поверхности, а также изучит химический состав земного спутника. Однако миссия зонда была прекращена досрочно - специалисты .
Запуск следующего лунного зонда под названием "Чандраян-2" предварительно намечен на 2013 год. Ранее сообщалось, что это событие состоится только в 2015 году. Кроме того, сообщалось, что в этом же году Индия - так на санскрите называются космонавты.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    падение станции мир
    падение станции мир
    первая космическая станция
    первая космическая станция
    фото земли из космоса
    фото земли из космоса