Главная новости Обнаружены самые древние крупные каннибалы Земли

PostHeaderIcon Обнаружены самые древние крупные каннибалы Земли

19.10.2010:16.48
Останки трилобита в породе. Фото с сайта geo.arizona.eduОстанки трилобита в породе. Фото с сайта geo.arizona.edu

Американский ученый представил доказательства того, что трилобиты - морские членистоногие, обитавшие в палеозойскую эру, были каннибалами. Результаты своих изысканий специалист намерен представить на ежегодной встрече Американского геологического общества, которая пройдет в Денвере с 31 октября по 3 ноября. Коротко работа описана на портале Discovery News.
Исследователь анализировал останки трилобитов в известняковой породе Wheeler Shale возрастом около 505 миллионов лет, которая находится в штате Юта. Изучив расположение и характеристики останков раковин трилобитов в породе, ученый заключил, что крупные трилобиты нападали на более мелких сородичей, атаковали их своими конечностями, а в некоторых случаях даже разрывали их надвое (один из изученных останков членистоногого выглядел так, как будто с ним произошло именно это).
Впрочем, автор не исключает возможность иной трактовки описанного им расположения трилобитов в породе. Для многих членистоногих, а также для части более продвинутых живых существ характерно очень жесткое поведение самцов во время спаривания. Не исключено, что трилобиты не нападали друг на друга, а просто пытались оставить потомство.
Совсем недавно другой коллектив ученых выдвинул гипотезу о том, что знаменитые хищники эры динозавров Tyrannosaurus rex также - такой вывод исследователи сделали после того, как обнаружили на костях тираннозваров следы зубов, оставленные другими тираннозаврами.

ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!