Главная новости Россия возвращает себе Луну

PostHeaderIcon Россия возвращает себе Луну

20.10.2010:14.20

Спустя 40 лет Россия «вернется» на Луну: в 2013 году к спутнику Земли будет отправлен отечественный аппарат «Луна-Глоб». А после 2015 года Россия планирует создать на Луне посадочную базу для автоматических космических аппаратов. Проект «Луна-Ресурс/2» станет третьим этапом отечественной лунной программы.

Россия возвратится на Луну«В перспективе (после 2015 года) планируется российский проект „Луна-Ресурс/2“, предусматривающий создание унифицированной посадочной платформы, лунохода с большим радиусом действия, взлетной ракеты с Луны, средств загрузки и хранения образцов лунного грунта, доставляемых на Землю, а также осуществление высокоточной посадки на маяк, расположенный на Луне», — сообщил в понедельник корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор — генеральный конструктор Научно-производственного объединения (НПО) им. Лавочкина Виктор Хартов.

При этом, по словам Хартова, предполагается осуществить доставку образцов лунного грунта, собранных с помощью лунохода в предварительно выбранных районах, представляющих научный интерес.

Проект «Луна-Ресурс/2» станет третьим этапом отечественной лунной программы. В рамках этого этапа планируется провести две экспедиции: первая доставит на поверхность Луны тяжелый исследовательский луноход для проведения контактных исследований и взятия образцов лунного грунта, а вторая — для возвращения образцов грунта на Землю.

Первый этап «возвращения» России на Луну начнется в 2013 году, когда к спутнику Земли будет отправлен отечественный аппарат «Луна-Глоб». В ходе этого этапа ученые предполагают провести исследования Луны с орбиты ее искусственного спутника, а также выполнить эксперименты на ее поверхности.

«Окончательный облик проекта сформировался в середине этого года, когда наши ученые решили разместить на поверхности Луны посадочную платформу», — отметил Хартов. В настоящее время в состав космического аппарата (КА) входят орбитальный аппарат с комплексом научной аппаратуры для проведения исследований с орбиты искусственного спутника Луны и посадочная платформа, совершающая мягкую посадку в одном из полярных районов для проведения контактных исследований.

На втором этапе будет реализован совместный российско-индийский проект «Луна-Ресурс/1» — в Индии он назван «Чандраян-2». «В рамках этого проекта индийская сторона разрабатывает орбитальный аппарат и мини-луноход, а также предоставляет ракету-носитель для запуска, а российская сторона разрабатывает посадочный аппарат, на котором будет размещен комплекс научной аппаратуры и индийский мини-луноход», — уточнил Хартов.

В России накоплен огромный опыт исследования спутника Земли, напомнил глава НПО им. Лавочкина. Так, 40 лет назад отечественный автоматический возвращаемый аппарат станции «Луна-16» впервые доставил на Землю 105 граммов лунного грунта.

Результаты миссии «Луна-16» признаны во всем мире. По результатам полета зарегистрированы приоритетные научно-технические достижения: возвращение на Землю после посадки на поверхность Луны, доставка на ее поверхность космической ракеты «Луна-Земля» с возвращаемым аппаратом и автоматический старт с Луны и доставка лунного грунта.

В том же 1970 году состоялся запуск автоматической станции «Луна-17», на борту которой был «Луноход-1» — первая в мире управляемая с Земли передвижная лаборатория на поверхности другого тела Солнечной системы.

«Луна-17» вошла в историю космонавтики несколькими до сих пор не побитыми мировыми рекордами.

Источник: Энциклопедия непознанного


ссылка на источник
    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    нарастающая луна фото
    нарастающая луна фото
    луна сегодня фото
    луна сегодня фото
    фото НАСА
    фото НАСА