Главная новости Орбиту МКС успешно увеличили на пять километров

PostHeaderIcon Орбиту МКС успешно увеличили на пять километров

МКС. Фото NASAМКС. Фото NASA

МКС. Фото NASAКомментарииОт Земли до самых до окраин03.01.2010Основные события физики и астрономии за год
В воскресенье, 24 января, была проведена коррекция орбиты Международной космической станции. Орбита была увеличена на пять километров, сообщается в пресс-релизе Федерального космического агентства.

Источник: лента.ру При выполнении маневра обитатели станции включали корректирующие двигатели КД-1 и КД-2 российского служебного модуля "Звезда". Для того чтобы задействовать двигатели, в четверг, 21 января, космический корабль "Союз ТМА-16" впервые совершил перестыковку с модуля "Звезда" на новый российский модуль "Поиск". В целях экономии топлива операция проводилась не в автоматическом, а в ручном режиме.

Источник: лента.ру Изменение положения станции необходимо для будущих стыковок с космическим "грузовиком" "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор". "Прогресс" должен стартовать к МКС 2 февраля, а запуск космического челнока намечен на 7 февраля.

Источник: лента.ру Помимо ближайшего полета "Индевора" к МКС в 2010 году планируется еще четыре раза запустить миссии шаттлов. Кроме того, к станции отправятся четыре "Союза" и семь беспилотных космических "грузовиков".

Источник: лента.ру

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
     
    Виды космоса
    фото поверхности юпитера
    фото поверхности юпитера
    фото земли из стратосферы
    фото земли из стратосферы
    Галактика М63 (01)
    Галактика М63 (01)