Главная новости Физики уточнили массу еще не открытой частицы

PostHeaderIcon Физики уточнили массу еще не открытой частицы

Схематичное изображение процесса рождения новых частиц. Изображение с сайта uoregon.eduСхематичное изображение процесса рождения новых частиц. Изображение с сайта uoregon.edu

Шотландские физики предсказали, какова масса очарованного B-мезона - еще не открытой элементарной частицы. Препринт статьи, в которой представлены вычисления ученых, доступен на сайте arXiv.org. Основная суть работы изложена в пресс-релизе университета Глазго.

Источник: лента.ру Очарованный B-мезон состоит из нижнего кварка и очарованного антикварка. Кварками в физике называют частицы, которые никогда не встречаются в свободном состоянии и из которых состоят другие элементарные частицы. В частности, мезоны всегда состоят из пары кварк-антикварк. Ученые различают кварки шести разновидностей, которые принято называть "ароматами": нижний, верхний, странный, очарованный, прелестный и истинный. Кроме того, каждый кварк обладает одним из трех цветов. В состав очарованного B-мезона входят нижний кварк и очарованный антикварк.

Источник: лента.ру Ученые рассчитывают, что очарованный B-мезон будет обнаружен в ближайшее время в экспериментах на Большом адронном коллайдере или Тэватроне. Авторы новой работы полагают, что их оценка массы очарованного B-мезона верна, так как раньше им несколько раз удалось верно предсказать массы на тот момент не открытых частиц.

Источник: лента.ру В самом конце 2009 года другой коллектив физиков опубликовал работу, в которой обосновал возможность использования для описания реальности не трехцветных теорий, а теорий, использующих большее число цветов. В исследовании физики рассмотрели теории, оперирующие 5, 6, 7 и 8 цветами.

Источник: лента.ру

    Комментарии (0)
    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!